本文へスキップ
Forest Instructor Chiba

会員の紹介 〜 あなたの街の森林インストラクターMEMBER


講師依頼などであなたの街の森林インストラクターへ連絡をしたい方は事務局へお問合せ下さい。
居住地 氏名 写真 性別生年
得意分野/活動フィールド・団体など  
北総地区(写真をクリックすると拡大します) 
我孫子市 ゆもと のぶやす
湯本 信康
 湯本 男S12 森林文化、森林信仰、森林案内/北総の森・巨樹古木研究会、森林塾清水、日本木地師研究会  1
我孫子市  ふくだ ひろし
福田 宏 
 福田宏 男S40   植木剪定、里山保全整備、トレッキング/  2
市川市 うえむら あつこ
植村 敦子
植村 女S36  市川市 柏井2丁目緑地、市川の生ごみキエーロの会、ゆうゆう里山会、市川みどりの交流会  3
市川市 かたやま あきら
片山 彰
 片山 男S25 森林案内、自然観察、里山保全整備/いちかわ里山整備隊、自然体験活動上級指導者(NEALインストラクター)、伐木(大径木等)講習修了 4
市川市  ながた たけお
永田 岳夫 
 永田岳  男S36  森林案内、自然観察、昆虫、トレッキング/高尾山、奥多摩の山、山梨県(大菩薩〜小金沢連嶺)の山で自然観察ガイド、赤十字救急法救急員、ブログ:森林インストラクター岳の発見! 5
市川市 はぎの けいこ
萩埜 恵子
 萩野 女S27 哺乳動物、水生動物、バードウォッチング、ネイチャーゲーム、森の保育/一般社団法人遊心、獣医師、CONEインストラクター、ネイチャーゲームリーダー 6
市川市  かずもり こうじ
数森 康二 
  男S27  昆虫、森林案内、自然観察、哺乳動物、キノコ、木材組織、森林調査/越佐昆虫同好会、日本自然保護協会、生物分類技能検定2級(動物部門、植物部門)、自然観察指導員 7
市川市  ながい ちづこ
永井智津子
 永井智津子 女S36   トレッキング、キャンプ、ネイチャーゲーム、炭焼き/NPO法人やまぼうし自然学校(インタープリター)、自然体験活動指導者(NEALリーダー)、ネイチャーゲームリーダー、森林インストラクター東京会
8
市川市  ないとう きみお
内藤 公雄 
 内藤公雄 男S28  キャンプ、ネイチャーゲーム、自然観察、バードウォッチング/東京都キャンプ協会、森林インストラクター東京会、千葉県野鳥の会、千葉県ウォーキング協会、キャンプディレクター1級、ネイチャーゲームリーダー、自然観察指導員、ジュニアスポーツ指導員 9
印西市 やまが きみお
山家 公夫
 山家 男S26 森林案内、自然観察、植物観察、キャンピング/ECOMO、千葉県野鳥の会、船形山のブナを守る会 10
印西市 こやま なおこ
小山 尚子
  女S30  森林案内、自然観察/草深の森、亀成川を愛する会 NPO法人ラーバン千葉ネットワーク、いんざい子ども劇場、NACS-J自然観察指導員  11
印西市 かじけんじろう
 鍛冶健二郎
  男S33  森林案内、自然観察、バードウォッチング、昆虫、トレッキング、ネイチャーゲーム、室内レクリェーション、 カヌー 12
印旛郡
栄町
 
もりさき ひろゆき
森崎 博之 
  男S39  自然観察、水生生物、生態系、ビオトープ/霞ヶ浦市民協会、魚類自然史研究会、千葉県昆虫談話会、学芸員補飼育技術師、ビオトープ施工管理士 13
浦安市 うえず みつお
上江洲三男
 上江洲 男S26 自然観察、キノコ・菌類、生態系、森林セラピー、山菜野外料理、クラフト作成・指導/森林セラピスト、パラグライダーXCパイロット 14
浦安市 さやま ゆうこ
佐山 裕子
 佐山 女S29 自然観察、昆虫、キノコ・菌類、植生調査、森林セラピー/ 浦安自然観察会、NACS-J自然観察指導員、千葉県ウェットランドガイド、ネイチャーゲームリーダー、千葉菌類談話会 15
浦安市  とりうみ しょう
鳥海 翔 
鳥海  男S26 
キャンピング、グリーンツーリズム、ヘルスツーリズムなどの企画。森林セラピー、生涯学習インストラクター(学びの達人、遊びの達人)として各年代の学習指導/鎮守の森コミュニティ推進協議会、ボーイスカウト浦安第2団 
16
浦安市  げんぺいもりまさ
源平 守正 
 源平守正 男S27   昆虫/国立科学博物館 目黒自然教育園 17
柏市 かねだ ただし
金田 正
 金田 男S17 森林文化、草木遊び、草笛、自然観察、森林セラピー、チェーンソーカービング/千葉県自然観察指導員協議会 草笛の吹き方 草笛演奏『見上げてごらん夜の星を』 18
柏市 くにやす てつろう
國安 哲郎
 國安 男S5 森林案内、森林生態系、植生調査、森林土壌、森の保育、ネイチャークラフト、草笛/自然体験活動総括指導者(NEALコーテ゛ィネーター)、日本森林インストラクター協会顧問、NHK文化センター柏教室「森を楽しもう」講師 19
柏市 たかざわ ゆきお
高澤 幸雄
 高澤 男S24 里山保全整備、キャンピング、森林案内、ネイチャーゲーム、草木遊び/手賀沼森友会、柏ふる里つくり隊 20
柏市 たなか やすし
田中 靖
 田中靖 男S39 ネイチャークラフト、ネイチャーゲーム、草木遊び、草笛/ ネイチャーゲーム 21
柏市 りゅうもん みゆき
龍門 海行
 龍門 男S19 林業体験指導、森林案内、森林文化、森林セラピー、森の保育/日本自然保護協会(自然観察指導員・東葛しぜん所属)、CONEリーダー、伐木講習終了 22
柏市  もりた まさき
森田 正樹 
 森田 正樹 男S35 ネイチャーゲーム、ネイチャークラフト、 植物観察、講座フ°ランニンク゛、講座フ°ロテ゛ュース、森林公益的機能/シェアリングネイチャー協会、C・W・ニコル・アファンの森財団会員、ネイチャーゲームリーダー、環境管理士、エコピープル 23
柏市    まえだ しんじ
前田 伸治
   男s23 森林案内、里山保全整備/NPOちば里山、根戸であいの森、日本レクリエーション協会会員 24
鎌ヶ谷市 たかの まりこ
高野 満里子
 高野 女S22 昆虫、森林案内、自然観察、植物観察、植生調査 /東葛しぜん観察会 25
酒々井町 こやま ただし
小山 端
  男S20 自然観察、林業体験指導、里山保全整備、生態系/酒々井里山フォーラム、しすい環境フォーラム 26
白井市 ひらお しんぞう
平尾 信三
平尾  男S32 キノコ・菌類、生態系、物質環境、トレッキング、自然観察/日本菌学会、菌類懇話会、日本変形菌研究会  27
白井市  とみながよしお
富永 好郎 
 富永好郎 男S30   トレッキング、森林案内 28
流山市 かざみ のぶあき
風見 信昭
 風見 男S24 キャンピング、ネイチャーゲーム、カヌー、川遊び、自然観察/野田樹木の会、日本レジャー・レクリエーション学会、秀明大学観光ビジネス学部教授 著書「楽しもう!エコツーリズム〜里山から世界自然遺産まで〜」 29
流山市  しぶや たかこ
渋谷 孝子 
 渋谷 孝子  女S30 自然観察/東葛エリアの公園や樹林地、自然観察ちば 東葛しぜん観察会 関さんの森を育む会  30
流山市  にし もといき
西  元生
  男S31  森林案内、トレッキング、カヌー/松戸市カヌー協会  31
流山市 わたなべ いさお
渡邉 勲
 渡邊 自然観察、植物観察、FIC野外講座担当/四街道自然同好会、自然体験活動指導者(NEALリーダー) 32
船橋市 いけだ やすひさ
池田 恭久
 池田 恭久 男S33 林業体験指導、里山保全整備、木材加工木工、森林案内、植生調査 /のへら隊(アファンの森作業ボランティア)、ドングリの会、グリーンセイバーマスター 33
船橋市 こばやし  まさゆき
小林 正幸
 小林 男S19 竹と竹工芸、ツリーハウス、ネイチャークラフト、林業体験指導、木材加工木工/森の名手、名工21年度認定、ウッディ工房主宰http://sin-rin.com/woodykoba/ ちば里山クラフト研究会代表 34
船橋市 しいな あきこ
椎名 明子
 椎名 明子 女S35 森林セラピー、自然観察、植物観察、生態系、ネイチャーゲーム/草深の森、三ツ堀里山公園 35
船橋市 のむら あきお
野村 昭夫
野村  男S25 森林セラピー、自然観察、草笛、ツリーハウス、トレッキング/森林セラヒ°スト、自然体験活動上級指導者(NEALインストラクター)、自然観察指導員、ノルテ゛ィック・ウォーク指導員、ツリーハウスマスター 36
船橋市 やまうち かずお
山内 和夫
山内  男S16 自然観察、里山保全活動、草笛、ツリーハウス、ネイチャークラフト/習志野の森・みどりの会、自然体験活動NEALリーダー 37
船橋市  いしだ ひでお
石田 秀雄 
 石田秀雄  男S26  森林案内、自然観察、里山保全整備/千葉県野鳥の会、NPO法人こぴすくらぶ、伐木(大径木等)講習終了 38
船橋市  よねざわ みちお
米澤 理雄 
 米澤理雄 男S22   環境教育・物質環境/ふなばし木の子の森、大町教育の森の会、NACS― J、東葛しぜん観察会 39
松戸市 くりた よしはる
栗田 吉治
 栗田 男S19 バードカービング、森林環境教育プログラム、ネイチャークラフト/松戸里やま応援団、自然体験活動上級指導者(NEALインストラクター)、NHK文化センター柏教室講師 40
松戸市  くろいわ あきら
黒岩 晶 
 黒岩  男S23 トレッキング、森林案内、自然観察、里山保全整備/緑と水のグルッペ、探足会、関さんの森エコミュージアム、伐木(大径木)講習終了、アマチュア無線、日本百名山完登  41
松戸市 はね としこ
羽根 敏子
 羽根敏子 女S33 ネイチャーゲーム、ネイチャークラフト、森林案内、自然観察、草木遊び/千葉県ネイチャーゲーム協会、やまぼうし自然学校、ネイチャーゲームリーダー、赤十字救急法救急員 42
松戸市 ひぐち たもん
樋口 多聞
 樋口 男S24 トレッキング、キャンピング、森林案内、バードウォッチング/千葉県野鳥の会 43
松戸市 やすたけ ひろゆき
安武 弘幸
 安武 男S28 バードウォッチング、森林案内、キャンピング、草笛、カヌー/千葉県野鳥の会、流山カヌークラブ、利根運河の生態系を守る会 44
松戸市 やまぐち ひろし
山口 煕
 山口 男S19 森林案内、里山保全整備、森林文化、生態系、ツリーハウス/松戸里やま応援団、NPO法人樹木・環境ネットワーク協会、伐木(大径木等)講習修了 45
松戸市  みうら まさよし
三浦 正義 
  男S62   森林インストラクター東京会(FIT)、生物分類技能検定動物部門2級 46
松戸市  にしむら ひろし
西村 寛 
 西村寛 男S27   里山保全整備、救急救命/粟野の森 47
千葉市周辺(写真をクリックすると拡大します) 
市原市 たけうち すすむ
竹内 進
 竹内 男S23 生態系、森林案内、林業体験指導、森林施業、森林環境  1
市原市 てらしま よしはる
寺嶋 嘉春
 寺嶋 男S26 森林案内、林業体験指導、森林文化、キノコ・菌類/日本森林インストラクター協会常務理事、日本海岸林学会、日本林業経済学会、日本森林技術協会、千葉県林業普及協会、林業技士(森林総合管理)、測量士補、日本林業技士会千葉県支部理事  2
佐倉市 いがた ひろき
井形 啓己
井形  男S24 林業体験指導、里山保全整備、草木染、森林案内、FICホームページ担当/佐倉野鳥の森クラフ゛、佐倉市生涯学習インストラクターの会、ツリーハウスマスター、伐木(大径木)講習修了、自然体験活動指導者(NEALリータ゛ー)  3
千葉市 いなおか  かずよし
稲岡 一義
 稲岡 男S18 自然観察、植物観察、ツリーハウス、トレッキング、キャンピング/CONEインストラクター、小学校長期体験活動全体指導者、ツリーハウスマスター  4
千葉市 さとう たみこ
佐藤 たみ子
 佐藤 女S25 森林案内、植物観察、生態系、植生調査、草木染/森林インストラクター東京会、学芸員(生物系)、生物分類技能検定植物部門2級  5
千葉市 ひろはた まちこ
広畠 真知子
 広畠 女S24 森林調査、森林案内、自然観察、植物観察、森林文化/千葉市都市緑化植物園みどりの相談員  6
千葉市  まつしま まなぶ
松島 学 
 松島 男S31  昆虫、トレッキング、キャンプ、森林案内、植物観察、FICホームページ担当/東山動物園・もりころパーク(名古屋)、稲毛浅間神社付近、初級システム・アドミニストレータ、2級アマチュア無線技師   7
千葉市  やまだ かんじ
山田 寛治
 山田寛治 男S11  植物観察、水生植物、植物群落調査、ビオトープ/青葉の森公園、つくば植物園、水辺の植物同好会、生物分類技能検定植物部門2級   8
千葉市 よこつか のりこ
横塚 憲子
 横塚憲子 女S41
ネイチャークラフト、木材加工木工、自然観察、キャンピング、森林案内/CONEインストラクター、小学校長期体験活動全体指導者、ネイチャーゲームリーダー、SAJスキー検定2級
 9
千葉市 わなみ まきこ
和波 牧子
和波  女S25 森林案内、自然観察、植物観察、里山保全整備、植生調査、FIC昼の講座担当/ちば森づくりの会、こぴすくらぶ  10
千葉市 かみやしゅういちろう
上谷 修一郎 
 上谷 修一郎  男S32 森林案内  11
千葉市 おだか たかお
小高 孝夫 
 小高 孝夫 男S29  植物観察   12
千葉市  しぎょう いさむ
執行 勇
 執行勇  男S27 森林案内、自然観察、炭焼き、竹工芸、キャンプ、FIC野外講座担当/自然体験活動上級指導者(NEALインストラクター)、千葉森の会   13
千葉市 いとう みちお
伊藤 道夫 
 伊藤道男  男S26  

ちば里山センター勤務、ちば千年の森をつくる会事務局長

 14
千葉市  うえざわ たかし
植沢 俊 
 植沢俊 男S22  森林案内/ 泉自然公園、千葉の自然に親しむ会  15
習志野市 もりいけ まさのり
森池 正典
 森池 男S23 ネイチャークラフト、森林案内、自然観察、里山保全整備/習志野みどりの会、インタープリター  16
習志野市 おおち よしこ
大地 佳子
 大地 女S48 植物観察、ネイチャーゲーム、幼児向けの自然体験/ちば市ネイチャーゲームの会  17
八千代市 すがの おきふみ
菅野 興文
 菅野 男S16 ネイチャークラフト、森林案内、竹と竹工芸、里山保全整備、森林セラピー/八千代市レクリエーション協会、千葉余暇会、レクリエーションコーディネーター  18
八千代市  さいとう みほこ
齊藤 美穂子
 齊藤 美穂子  女S54  森林案内、自然観察、植物観察、バードウオッチング、植物画・写真/東京大学千葉演習林ボランティアAbies 、佐倉野草会 、千葉県生物学会  19
八街市  たつざき しょうこ
立崎 祥子
 立崎祥子 女S63  植物観察、 Shall we forest? TOKYO、林業女子会@東京、学芸員  20
八街市  みやざき きくえ
宮崎 菊江 
 宮崎菊江  女S34  森林案内  21
四街道市 まつかわ ひろし
松川 裕
 松川 男S17 バードウォッチング、森林案内、自然観察、植物観察、昆虫/四街道自然同好会、日本野鳥の会、千葉県自然観察指導員協議会  22
四街道市 まつだ ひろよし
松田 弘義
 松田 男S17 キノコ・菌類、森林施業、森林案内、自然観察、里山保全整備、木材全般/千葉菌類談話会・日本菌学会 23
南総地区(写真をクリックすると拡大します) 
いすみ市 せき たかお
関 隆夫
関  男S30 竹と竹工芸、わら細工、炭焼き、植木剪定、レザークラフト/千葉県樹木医会、NPO法人樹の生命を守る会、樹木医、ベーシックツリークライマー   1
勝浦市 よこやま しげる
横山 茂
 横山 茂 男S29 森林案内、自然観察、植物観察/気象予報士、森林インストラクター東京会、日本植物友の会  2
鴨川市 よしだ あきこ
吉田 明子
 吉田 女S42 ネイチャークラフト、 森林案内、自然観察、森林文化、生態系/内浦山県民の森、鴨川ホリスティックツーリス゛ム認定カ゛イト゛協会、CONEトレーナー、ネイチャーケ゛ームリータ゛ー  3
木更津市  いわさき としかず
岩崎 寿一 
 岩崎寿一 男S17  森林案内、水生動物、炭焼き、森林セラピー、地質・地形・気象/東京大学千葉演習林ボランティア会Abies会長、ちば千年の森を作る会  4
木更津市   のざき けんろう
野崎 健郎 
  男S24  里山保全整備、トレッキング/千葉県みどりのサポーター、自然体験活動リーダー   5
君津市 こいけ ひでのり
小池 英憲
 小池 男S17 自然観察、里山保全整備、草木遊び、森林セラピー、ネイチャークラフト/日本樹木医会、NPO法人樹の生命を守る会、NPO法人緑ネット、1級土木・造園施工管理士、1級造園技能士、樹木医  6
袖ヶ浦市  かみこ ひでお
神子 秀男 
神子 秀男   男S27  森林案内、自然観察、植物観察  7
袖ヶ浦市  ひらのしゅうじ
平野 秀二 
 平野 秀二 男 S32  木材加工、木材組織、チェーンソーカーヒ゛ンク゛  8
館山市  すわ ぶんじ
諏訪 文二
  男S25  植物観察/ 安房地区及び清和地区の森林、千葉県生物学会、安房生物愛好会、自然観察指導員  9
茂原市 ふじた こうじ
藤田 浩二
 藤田 浩二 男S36 自然観察、ビオトープ、森林セラピー、ネイチャーゲーム、障害者対応自然観察/NACS-J自然観察指導員、森林セラピスト、ビオトープ施工管理士、赤十字救急法救急員、上級救命講習認定 10
    県 外(写真をクリックすると拡大します) 
東京都
三鷹市 
あいかわ みえこ
相川 美絵子
 相川 美絵子 女S48   森林案内、哺乳動物、森林調査/東京大学演習林(千葉・秩父・田無)、千葉演習林ボランティア会Abies、日本樹木医会、NPO法人樹の生命を守る会、樹木医、チェーンソー作業従事者特別教育修了  1
東京都
西東京市
かんばやし おさむ
神林 治
 神林 男S26 森林案内、自然観察、林業体験指導、トレッキング、キャンピング/自然体験活動上級指導者(NEALインストラクター)、森林インストラクター東京会  2
神奈川県
川崎市 
まつい こうじ
松井 公治 
 松井  男S25 トレッキング、キャンプ、パラグライダー、クライミング/丹沢、森林インストラクター神奈川会  3
栃木県日光市 おおた ゆうじ
太田 祐司
 太田 男S29
森林案内、自然観察、バードウォッチング、昆虫、ネイチャークラフト/千葉県野鳥の会、日本チョウ類保全協会、NACS-J自然観察指導員、造園施工管理技士、動物分類技能検定2級、樹木医、林業技士(環境)
4

本サイトの記事・画像等の無断転載は禁じます。千葉県森林インストラクター会

これはなんでしょう